К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Садовое кольцо в Москве за три года вернут сады XIX века


    В рамках реализации программы «Моя улица» власти Москвы вернут за три года на Садовое кольцо сады XIX века, сообщил в четверг агентству «Интерфакс» заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Всего в рамках благоустройства на Садовом кольце высадят около 1500 деревьев девяти видов. На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу это будут липы. На Смоленской площади и Валовой улице — уссурийские груши. Вязы посадят на Садовой-Спасской улице и Зубовском бульваре. Рябина украсит Садовую-Черногрязскую и Зацепский Вал. А ольха — Садовую-Кудринскую и Нижнюю Краснохолмскую. Ясени высадят на Крымском Валу у Парка Горького и Смоленском бульваре, а лещину — на Садовой-Сухаревской. Клены появятся на Новинском бульваре. А яблонями засадят Крымский Вал вблизи Калужской площади.

    Бирюков рассказал, что благоустройство Садового кольца пройдет в три этапа. Участок кольца между Старым Арбатом и Долгоруковской улицей будет благоустроен в 2016 году. Между Арбатом и Павелецкой — в 2017 году. И между Павелецкой и Долгоруковской — в 2018 году.

     

    Всего в рамках программы "Моя улица" в Москве в 2016 году будет высажено 2400 деревьев: лип, кленов, рябин, дубов и вязов. "Дубы и вязы мы полвека не высаживали в Москве. Мы получили благородную зелень", — рассказал Бирюков. На московских улицах будут также высажены барбарис и смородина, золота гортензия и боярышник.

    На Тверскую улицу, по его словам, будет возвращена липовая аллея, вырубленная в 1990-х годах. Деревья будут высажены также на Новом Арбате. На многих улицах вместо асфальта будут разбиты газоны и установлены лавочки.

     

    Заммэра отметил, что в настоящее время в центре Москвы очень мало зелени. В спальных районах города на одного москвича приходится 40 кв. м озеленения. А в центре — всего 2 кв. м.

    Садовое кольцо — круговая автомобильная магистраль в центра Москвы. Ее длина 15,6 км, ширина достигает 60-70 м. В 1930-х, в соответствии с планом перепланировки Москвы Кагановича, пишет Википедия, Садовое кольцо было соединено и заасфальтировано, при этом в 1937 году для расширения проезжей части была снесена вся линия садов, давших когда-то название трассе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости