К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Египте захватили пассажирский самолет EgyptAir

    Фото Vladimir Voronov / Transport-Photo Images
    Фото Vladimir Voronov / Transport-Photo Images
    На борту авиалайнера 81 пассажир, сообщили в авиакомпании

    Авиакомпания EgyptAir заявила о захвате самолета, выполнявшего рейс из Александрии в Каир, передает во вторник, 29 марта, агентство Bloomberg со ссылкой на представителя пресс-службы авиакомпании, имя которого не указывается. Кто захватил самолет, пока неизвестно.

    На борту пассажирского авиалайнера, по данным агентства, 81 пассажир. Эту информацию подтверждает в Twitter авиакомпания. Захватчики самолета потребовали посадить лайнер на Кипре, указывает агентство. При этом, по информации CNN, самолет уже приземлился в Ларнаке. Подробностей пока не сообщается. Телеканал уточняет, что самолет А320 вылетел из Александрии в 8 утра по местному времени.

    Reuters со ссылкой на местные СМИ передает, что самолет захватил мужчина, который угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника, если те откажутся выполнять его требования. Капитан лайнера успел передать диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр.

     

    Осенью 2015 года Россия прекратила воздушное сообщение с Египтом после того, как авиалайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Самолет потерпел крушение на 24 минуте полета над Синайским полуостровом. Позже ФСБ сообщила, что катастрофа произошла в результате теракта. Все 224 человека, которые в тот момент находились на борту, погибли.

    7 марта президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркнули важность создания условий для возобновления полетов и туристических обменов. Этому предшествовали проверки египетских аэропортов со стороны российских авиационных властей. 16 марта стало известно, что Россия договорилась с Египтом об открытии генконсульства в Хургаде в 2016 году. Стороны условились также решить проблему авиасообщения в возможно короткие сроки.

     

    25 марта российская сторона допустила возобновление воздушного сообщения с Египтом к началу лета. Заместитель главы МИД России Михаил Богданов отметил, что обе стороны активно работают в этом направлении. «Будем надеяться, что авиасообщение будет возобновлено к лету», — говорил дипломат. По его словам, сейчас Москва и Каир находятся на «финальной стадии переговоров».

    Читайте также: Египетская весна: как Россия и Египет договорились о восстановлении отношений

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+