К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мечел» предоставил Газпромбанку опцион на покупку 49% в Эльге

    Фото Андрея Епихина / ТАСС
    Фото Андрея Епихина / ТАСС
    Деньги, полученные в рамках соглашения, пойдут на погашение долгов перед Сбербанком и «Сбербанк Лизингом»

    ПАО «Мечел» Игоря Зюзина заключило соглашение о предоставлении Газпромбанку (ГПБ) опциона на покупку 49% долей в проекте разработки Эльгинского месторождения коксующихся углей за 34,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Мечела» в понедельник, 4 апреля.

    Согласно условиям соглашения, компания Зюзина обязуется продать Газпромбанку не позднее 30 июня 49% в компании-операторе проекта и владельце лицензии - ООО «Эльгауголь», 49% в ООО «Эльга Дорога» (на его балансе - ж/д ветка Улак-Эльга) и 49% долей в транспортном операторе железнодорожной ветки - ООО «Мечел-Транс Восток».

    «Общая стоимость реализуемых долей составляет 34,3 млрд рублей», — указывается в пресс-релизе. Деньги, полученные в рамках соглашения, пойдут на погашение долгов «Мечела» перед Сбербанком и «Сбербанк Лизингом». Погашение части задолженности является одним из условий реструктуризации задолженности «Мечела» перед Сбербанком, пояснили в пресс-службе.

     

    Соглашение предусматривает также координацию действий и взаимные гарантии участников в рамках реализации этого проекта. Газпромбанк получил также опцион на продажу «Мечелу» долю в проекте в течение трех лет по истечении пяти лет.

    Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля. Оно расположено в Южной Якутии. Запасы месторождения составляют около 2,2 млрд т. Инвестиции Группы «Мечел» в Эльгинский проект составили около 100 млрд рублей. Объем добычи в 2015 году - 3,9 млн тонн, план на этот год — 5 млн тонн, проектная мощность — до 30 млн тонн рядового угля в год.

     

    «Мечел» представил условия соглашений с банками-кредиторами в начале февраля. Согласно договоренностям, компания, общий долг которой составляет $6,2 млрд, может перенести погашение большей части займов с 2017 на 2020 год. После этого совет директоров «Мечела» рекомендовал акционерам одобрить сделки по предоставлению или изменению поручительств и залогов, предоставляемых обществом в адрес кредиторов — Сбербанка, Газпромбанка, банка ВТБ и синдиката банков, поскольку они соответствуют интересам компании.

    Читайте также: Уголь на миллиард: как «Мечел» отдает долги

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+