К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кадыров рассказал о причастности Басаева к ликвидации Масхадова

    Фото ТАСС / Мурад Нухаев
    Фото ТАСС / Мурад Нухаев
    Басаев всеми силами пытался помешать примирению лидера Ичкерии и официальных властей Чечни

    Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров назвал одного из лидеров чеченских бандформирований Шамиля Басаева, уничтоженного российским спецназом в 2006 году, причастным к гибели в 2005 году президента непризнанной Москвой Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова, сообщил в четверг «Интерфакс».

    «Басаев умышленно сделал так, чтобы определенные силовые ведомства узнали, где скрывается Масхадов и таким образом способствовал его ликвидации», — заявил Кадыров при посещении стелы «Город воинской славы» в Грозном.

    Кадыров пояснил, что лидеры Ичкерии и главари вооруженных группировок никогда не ставили цель создать чеченское государство, а любыми путями стремились устранить друг друга. По его словам, весной 2005 года Масхадов начал осознавать, что изменить ситуацию нельзя и поэтому, «чтобы спасти свою жизнь, готов был идти на переговоры на любых условиях».

     

    И.о главы Чечни рассказал, что в 2005 году получил заслуживающие доверия данные о том, что Масхадов хочет выйти с ним на связь. Об этом каким-то образом узнал Басаев и предпринял все меры для срыва намерений Масхадова, подчеркнул Кадыров.

    Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в ходе спецоперации ФСБ в селе Толстой-Юрт, где он скрывался в подземном бункере под домом одного из дальних родственников.

     

    Басаев в 1995 году организовал захват боевиками больницы в Буденновске (погибли 130 человек) и в 2004 году — захват школы в Беслане (погибли свыше 333 человек из числа заложников, в том числе 186 детей). Был уничтожен в ходе спецоперации в ингушском селе Экажево 10 июля 2006 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+