К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В отсутствие четких сигналов рынок акций заляжет в "боковик" - ГК "Алор"


    3 декабря. IFX-News - Накануне, после волатильной сессии, основные российские индексы закрылись разнонаправлено. Индекс РТС закрылся в символическом минусе, индекс ММВБ удержался на положительной территории, отмечает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. После закрытия торгов на отечественном рынке ситуация на внешних площадках развивалась достаточно волатильно. После позитивного старта и очередного тестирования локальных сопротивлений американские индексы развернулись вниз, закрыв сессию в нулях, что может быть отыграно российским рынком на старте торгов. Фьючерсы на индексы США после вечерней просадки торгуются перед открытием на уровнях завершения сессии на отечественном рынке акции, что, на взгляд эксперта ГК, является нейтральным сигналом. Но близость к локальным сопротивлениям и насыщенность макроэкономической статистикой в течение сегодняшнего торгового дня может привести к коррекции фьючерсов внутри дня, предупреждает А. Люканова.
    Основной интерес представляют цены на "черное золото". После окончания торгов на российском рынке фьючерсы на нефть существенно снизились в цене. Давление оказывала статистика по запасам нефти и нефтепродуктов: запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,09 млн баррелей, но основным негативом стал резкий рост запасов бензина на 4 млн баррелей. Стоит, по мнению А. Люкановой, также отметить тенденцию сокращения импорта нефти в США, что является негативным фактором. "Снижение цен на нефть не было отыграно акциями отечественного нефтегазового сектора, которые накануне демонстрировали разнонаправленную динамику; итоги вечерней сессии на FORTS указывают на "медвежий" настрой участников рынка - большинство контрактов на акции "нефтянки" снизились в стоимости. На открытии бумаги отрасли могут войти в число аутсайдеров, но стабилизация ситуации на сырьевом рынке и возврат фьючерсов на нефть к уровням завершения торгов на отечественном рынке может привести к боковой динамике после утренней просадки", - прогнозирует эксперт ГК "Алор".
    Сырьевой рынок сегодня будет находиться во власти рынка валютного, где перед открытием пара EUR/USD продолжает дрейфовать вблизи поддержки 1,5. От более значительной просадки акции могут удержать локальные уровни поддержки. По бумагам "Роснефти" поддержкой является уровень 21-дневной скользящей средней (244,2 руб.), по акциям "Сургутнефтегаза" - уровень 26,5 руб.
    Ситуация на азиатских площадках также не дает четкого сигнала перед стартом торгов, отмечает А. Люканова. Китайский индекс после трехдневного ралли демонстрирует коррекционные настроения, но снижение вписывается в рамки технической коррекции от локальных сопротивлений, поэтому может быть проигнорировано участниками рынка. Фаворитом в Азии является японский Nikkei, прибавляющий более 3,5%; основным локомотивом роста японского рынка выступают компании - экспортеры на фоне снижения иены.
    "Ход сегодняшних торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой - как по еврозоне, так и по США. Технически, привлекательным уровнем для формирования позиций по индексу ММВБ является 21-дневная скользящая средняя (1310 пунктов)", - заключает эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости