К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство избавит ВЭБ от «олимпийских залогов»


    До конца 2016 года правительство определит, что делать с «олимпийскими залогами» - спортивными и инфраструктурными объектами, включая гостиницы, построенные на кредиты Внешэкономбанка (ВЭБ), сообщает РБК со ссылкой на источники.

    Собеседники издания рассказали, что сейчас правительство рассматривает несколько вариантов: передать залоги Росимуществу, а затем уже Минфин переведет за них деньги ВЭБу, передать залоги в паевой инвестиционный фонд (ПИФ) под управлением ВЭБа, с тем, чтобы постепенно их продать или создать специальную госкорпорацию, которая заберет «олимпийские залоги» себе на баланс и будет управлять ими.

    В конце 2015 года правительство обсуждало докапитализацию ВЭБа через облигации федерального займа (ОФЗ). Предусматривалось, что права требований по «олимпийским кредитам» перейдут от ВЭБа Минфину, но Минфин выступил категорически против. Источник издания сообщил, что главным аргументом являлось то, что это никак не поможет ВЭБу с капиталом.

     

    Собеседник РБК в правительстве отметил, что правительство будет предметно обсуждать вопрос «олимпийских залогов» летом, после того как глава ВЭБа Сергей Горьков представит стратегию развития госкорпораций.

    ВЭБ участвовал в финансировании 20 проектов в Сочи, общая стоимость которых составила 321 млрд рублей, 248,6 млрд рублей из которых – кредиты ВЭБа. Об этом было сказано в проспекте ВЭБа к евробондам в ноябре 2013 года. В конце 2014 года «олимпийские кредиты» на 183 млрд рублей были классифицированы ВЭБом как проблемные. Формально кредиты не просрочены, но только из-за моратория на обслуживание и погашение данных кредитов, продленному не так давно до середины 2017 года. Как отмечало рейтинговое агентство Fitch, без моратория эти кредиты были бы официально недействительными.

     

    Пресс-служба ВЭБа отказалась комментировать данный вопрос, а представители Минфина и Росимущества не ответили на запрос издания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости