К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По итогам года падение российского ВВП будет точно больше 8,5% - Кудрин


    3 декабря. IFX-News - Падение ВВП РФ по итогам 2009 года будет точно больше 8,5%, сообщил журналистам вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, однако не стал отвечать на вопрос, может ли снижение ВВП достигнуть 9%. Более точные оценки "узнаем в ближайшее время", заметил министр.
    По словам А.Кудрина, доходы федерального бюджета в 2009 году превысят запланированный объем на 450 млрд руб., однако он отметил, что такое превышение доходов стало возможно из-за цен на нефть, "которые оказались выше прогнозных".
    Среди положительных результатов текущего года А.Кудрин отметил сокращение дефицита по сравнению с планировавшимся. Так, по его словам, дефицит бюджета по итогам года составит порядка 6,8% ВВП, а с учетом расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 7,3% ВВП. Он напомнил, что ранее с учетом расходования средств ФНБ размер дефицита прогнозировался в 8,3% ВВП. "Это вполне разумный результат для такого сложного года", - заверил министр.
    При этом он подчеркнул, что снижение дефицита в 2010 году продолжится и "начнется период стабильности". Хотя в то же время он отметил, что выход из кризиса будет медленный и в ближайшие годы "легко не будет".
    Однако "столь значительный глобальный кризис, который мы сейчас переживаем, случается раз в сто лет", оптимистично заявил министр. "Надеюсь, следующий кризис будет не раньше, чем через сто лет", - добавил он, смеясь.
    По прогнозам Минэкономразвития, падение ВВП по итогам 2009 года может составить 8,5%, в 2010 году прогнозируется рост на уровне 1,6%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости