К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Позитивная статистика давит на доллар и иену - ИК «LT Group»


    3 декабря. IFX-News - Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов, сегодня утром пара евро/доллар вновь движется вверх и к началу европейской сессии преодолела отметку 1,51. Текущие потери доллара здесь составляют полпроцента, евро сейчас торгуется в пределах $1,5110-1,5125. Аналогичные убытки "американец" несет и в большинстве других пар. "Продажи валюты США проходят на не слишком ликвидном рынке, что и позволило сравнительно низкими объемами пробить узкие азиатские диапазоны. Сброс доллара можно объяснить ожиданиями игроков и инвесторов, а именно, ожиданиями увидеть очередные статистические данные, подтверждающие улучшение ситуации в экономике США и мировой в целом", - комментирует эксперт ИК.
    По мнению В. Абрамова, позитивная статистика даст очередной карт-бланш спекулянтам и игрокам для дальнейших инвестиций в высокодоходные рынки, при этом сводя риски подобных операций до приемлемых размеров. Соответственно, в качестве инструментов фондирования подобных операций выступают доллар США и японская иена, и результат налицо: обе валюты под давлением. Причем темпы распродаж "японки" превышают аналогичные действия с американской валютой, что видно по соотношению доллар/иена: практически повсеместно дешевеющий доллар сам отбирает у иены полпроцента, пара сейчас вплотную подходит к отметке в 88 иен. В кросс-курсах убытки иены превышают один процент.
    "Подобное поведение можно объяснить заявлениями Банка Японии о новых объемах стимулирования экономики посредством дешевых кредитов. Подобный способ борьбы с дефляцией и связанным с нею замедлением экономического роста подразумевает вброс на рынок значительных объемов денежных средств, в предвкушении чего спекулянты и наращивают короткие позиции в японской иене в надежде откупить её позже по более низким курсам. Также ожидаемая доступность значительного объема кредитных ресурсов, номинированных в иене, приводит к росту операций Carry Trade, тем более, что позитивный внешний фон способствует расширению подобного рода спекуляций с валютами, имеющими значительный процентный дифференциал (например, пара австралийский доллар/иена)", - отмечает В. Абрамов.
    Текущая слабость доллара привела к очередным рекордам по золоту - утром им достигнута отметка в 1226 долларов за унцию, и восходящий тренд в целом пока сохраняется, констатирует эксперт.
    Сегодня состоится заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией главы Банка, Ж.-К. Трише. Предполагается, что учетная ставка по евро останется на прежнем уровне, 1%, однако рынки ждут от руководства пересмотров прогноза по росту ВВР Еврозоны, а также других экономических показателей в лучшую сторону. Еще предполагается, что будет затронута тема выхода из политики стимулирования. Этот аспект, если он будет действительно сформулирован, может привести к реакции рынков в виде продаж европейских акций и укрепления курса единой валюты, уверен В. Абрамов. Перед заседанием регулятора еще выходит пересмотренное значение ВВП Е-16 за 3-й квартал и данные по розничным продажам в Еврозоне. Цифры лучше прогнозов могут также оказать дополнительную поддержку курсу единой валюты.
    В США выходят данные по числу обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе и релиз индекса деловой активности в секторе услуг. Ожидается новое снижение количества обращений и незначительный, но рост индекса non-manf ISM. По крайней мере, его значение не должно опуститься ниже водораздела в 50 пунктов, любое же значение выше, по мнению В. Абрамова, будет указывать на рост в этом важнейшем секторе американской экономики.
    Еще сегодня состоятся первые слушания в американском Парламенте по поводу продления полномочий Председателя ФРС, Бена Бернанке. Ожидаются весьма жаркие дебаты и острые вопросы (что впрочем, не помешает в конечном итоге Бернанке благополучно переизбраться), но, скорее всего, если это мероприятие и окажет какое-либо влияние на рынки, то скорее фондовый и долговой, на Форексе же если оно и отразится, то опосредованно, через эти сегменты, полагает аналитик ИК «LT Group».
    "Таким образом, сегодня будет проявляться (и уже проявляется) зависимость валютного рынка от хода торгов на мировых биржах. В случае сохранения позитивных настроений слабость доллара сохраниться, впрочем, существенного ослабления от текущих уровней, скорее всего, не произойдет. Вероятный диапазон изменений в паре евро/доллар до конца дня не выйдет за пределы отметок 1,4980-1,5260, в других парах снижение "американца" также будет носить ограниченный характер. В свою очередь, японская иена также останется под давлением, но её поведение в большей мере будет зависеть от степени восприятия рыночного риска игроками и инвесторами", - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК «LT Group».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости