К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россельхознадзор запретил ввоз турецких баклажанов с 25 апреля


    Россельхознадзор временно запретил ввоз турецких баклажанов в Россию с 25 апреля, сообщает  пресс-служба ведомства в среду, 20 апреля.

    В сообщении указывается, что ввоз этих овощей из Турции связан с тем, что из страны поступают партии баклажанов, «зараженных карантинными для России организмами».

    Ведомство допустило запрет на ввоз баклажанов из Турции 18 апреля. «Баклажаны, скорее всего, сейчас будем закрывать. У нас есть основания для закрытия (импорта) баклажанов», — говорил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, отвечая на вопрос, приняло ли ведомство решение расширить список запрещенной по фитосанитарным соображениям продукции из Турции.

     

    Чиновник уточнял, что турецкая сторона согласилась приехать в Россию, чтобы обсуждать сложившуюся ситуацию с поставками растительной продукции. До этого ведомство неоднократно заявляло, что Турция поставляет в Россию небезопасную в фитосанитарном отношении продукцию.

    Отношения России и Турции резко охладели осенью 2015 года. Это произошло после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе между Турцией и Сирией. С 2016 года российские власти запретили ввоз некоторых продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция теперь не может поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+