К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия обвинила Google в нарушении антимонопольных законов


    Европейская комиссия (ЕК) обвинила Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов, сообщает агентство Reuters в среду, 20 апреля.

    Компания получила также обвинение в нарушении конкуренции в связи с приложениями для мобильной ОС Android. В ЕК установили, Google накладывает на производителей устройств на ОС Android и операторов мобильной связи ограничения, чтобы не допустить появления сервисов конкурентов на устройствах. По мнению ЕК, такие действия со стороны Google могут наносить ущерб потребителям.

    Антимонопольные регуляторы обратили внимание на предустановку сервисов Google на большинстве продаваемых в Европе устройств на Android. Такие сервисы и выбираются по умолчанию или являются единственным возможным вариантом для пользователя. В пресс-релизе ведомства указывается, что компания «по-видимому, закрывает конкурирующим поисковым системам доступ на рынок через конкурирующие мобильные браузеры и операционные системы».

     

    Google намерена сотрудничать с Европейской комиссией и готова продемонстрировать, что операционная система Android в реальности, напротив, стимулирует конкуренцию и дает широкие возможности пользователям, написал в корпоративном блоге старший вице-президент и главный юрисконсульт Google Кент Волкер.

    Расследование ведомство заняло более года. Официально о нем было объявлено 15 апреля 2015 года. 20 апреля ЕК отправила Google официальное уведомление о претензиях. Внимание ЕК к Android привлекли разработчики приложений, пожаловавшиеся на дискриминацию со стороны Google. Одна из жалоб поступила от российского «Яндекса».

     

    Ранее дело против Google по заявлению «Яндекса» возбудила ФАС России. Российская компания пожаловалась на то, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android, нарушая антимонопольные нормы, в феврале 2015 года. Осенью 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство предписало американской компании устранить нарушения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости