К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Майский отдых россиян в Греции оказался под угрозой срыва


    Отдых тысяч граждан России в Греции на майские праздники оказался под угрозой срыва из-за проблем с визами, сообщило в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

    Она отметила, что, судя по темпам работы греческого консульства в Москве, вероятность того, что отдых многих россиян в Греции на майские праздники не состоится, велика.

    По словам Тюриной, визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, обслуживающий клиентов турфирм, в минувшую пятницу, 22 апреля, пережил настоящее нашествие, и огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий.

     

    Люди были вынуждены стоять в этой очереди около пяти часов, что приводило к скандалам и дракам. Тюрина отметила, что ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию греческого консульства, сотрудники которого не успевали обрабатывать поступающие заявки. В результате в греческом консульстве в Москве скопилось более 10 000 необработанных паспортов.

    Пресс-секретарь РСТ подчеркнула, что греческое консульство может обработать не более 800 паспортов в день. По словам Тюриной, оформить 10 000 виз, если двигаться такими темпами, за оставшиеся до майских праздников 3,5 рабочих дня окажется невероятно сложно.

     

    18 марта глава Ростуризма Олег Сафонов заявил в эфире «Русской службы новостей», что греческие власти увеличивают число сотрудников своих консульских отделов в России, чтобы выдавать шенгенские визы российским гражданам в течение одного-двух дней.

    Греция заинтересована в упрощении визовых процедур, чтобы привлечь к себе максимальное количество туристов, отметил представитель Греческой национальной туристической организации в России и странах СНГ. Принятые меры позволят повторить рекорд 2013 года, когда Греция приняла у себя почти 1,5 млн российских туристов, отметил представитель ассоциации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости