К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-главком сухопутных войск может возглавить совет по вооружению

    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    Лишь в середине 2015 года Владимир Чиркин был приговорен к пяти годам тюрьмы за взятки

    Экс-главком сухопутных войск со снятой судимостью, генерал-полковник Владимир Чиркин может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения, пишет газета «Коммерсантъ».

    Информацию о возможном назначении Чиркина председателем совета подтвердили высокопоставленные источники в военном ведомстве и аппарате правительства. Собеседники отметили, что этот вопрос согласован с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером по ОПК Дмитрием Рогозиным, но официальному закреплению за генералом этой должности мешают некоторые обстоятельства. В первую очередь, должность в совете директоров не может быть основным местом работы, поэтому Чиркину придется трудоустроиться в другое место, не связанное с производителями вооружений для войск. По данным издания, в такой конфигурации рассматривается вариант его назначения советником или помощником начальника Генштаба вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова, который во время того, когда Чиркин находился под следствием, дал ему положительную характеристику.

    Во-вторых, по словам источника газеты, для того, чтобы получить назначение, Чиркину необходимо «закрыть все вопросы с правоохранительными органами». «Без этого никаких разговоров о назначении быть просто не может», - пояснил собеседник.

     

    В декабре 2013 года Чиркин был отстранен от должности главкома указом президента в связи с предъявленным ему главным военным следственным управлением (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) обвинением в «получении крупной взятки» (ч.5 ст. 290  УК). По версии следствия, Чиркин получил от своего бывшего подчиненного около 500 000 рублей за улучшение тому квартирных условий. Однако несмотря на тяжесть обвинения, следствие не стало настаивать на аресте генерала и взяли с него лишь подписку о невыезде. Отстраненный генерал продолжил участвовать в совещаниях в Минобороны, пользовался своим кабинетом, служебным автомобилем BMW с водителем и т.д.

    Расследование уголовного дела завершилось в августе 2015 года. Учитывая заслуги Чиркина пред Россией и аргументы начальника Генштаба, суд приговорил генерала к 5 годам тюрьмы, несмотря на то, что за взятку в крупном размере УК предусматривает от 7 до 12 лет, лишил его звания и наград, а также запретил занимать госдолжности в будущем. В декабре того же года Московский окружной военный суд, учитывая послужной список генерала и поступившие рекомендации, переквалифицировал обвинение на «мошенничество» (ст.159 УК) и вернул Чиркину звание и ордена, а срок заключение заменил штрафом в 90 000 рублей. В феврале текущего года другой гарнизонный суд снял с Чиркина полученную судимость.

     

    Однако разбирательство по делу Чиркина еще на закончено. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский на днях подал представление в Верховный суд, в котором потребовал отменить решение суда о переквалификации уголовного дела и смягчении наказания Чиркину.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+