К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зятя Сердюкова проверят на налоговые нарушения

    Фото Александра Демьянчука / ТАСС
    Фото Александра Демьянчука / ТАСС
    Главная военная прокуратура отказать утвердить обвинительное заключение по его делу

    Главная военная прокуратура (ГВП) отказать утвердить обвинительное заключение по делу зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесмена Валерия Пузикова и вернула материалы дела в главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) для проведения нового расследования о возможных уклонениях от налогов, пишет газета «Коммерсантъ».

    Как отмечает издание, грядущее расследование будет уже третьим. ГВП, согласившись с результатами первого расследования, направило дело в Московский райсуд Санкт-Петербурга, однако 1 марта, удовлетворив ходатайство адвокатов подсудимых, суд вернул материалы обвинению.

    Возникшие проблемы связаны с тем, что следствие допустило ошибки в хронологии преступлений, которые вменяются обвиняемые. Несмотря на то, что контракт на обслуживание автотранспортом Минобороны, при исполнении которого совершались хищения, был заключен ФГУПом 14 декабря 2009 года, в обвинении указывалось, что преступления совершались с 16 декабря. Перечисления же на банковские карты фиктивных сотрудников ФГУПа, в соответствии с первоначальным обвинением, осуществлялись «с 15 августа 2010 по 23 июля 2010 года».

     

    На прошедшей неделе ГВСУ СКР направило в ГВП исправленное дело, однако оно снова вызвало новые претензии. Источники газеты рассказали, что в этот раз надзор посчитал нужным, чтобы следствие дало оценку доводам защиты, в которых говорилось о том, что если обвиняемые и совершали преступления, то не по предъявленной им ч.4 ст. 160 УК (присвоение или растрата), а по ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов). При этом защита исходила из результатов проверки, проведенном ФНС во ФГУПе, по результатам которой все долги были погашены. Кроме того, прокуроры предложили следствию разделить один из двух эпизодов растраты и признать потерпевшей стороной Минобороны, которому был нанесен ущерб в размере 2 млн рублей.

    Как считает следствие, обвиняемые причинили ущерб на сумму более 8 млн рублей именно ФГУПу, арендовав 6 дорогих иномарок для обслуживания Минобороны у коммерческих структур, принадлежащих супруге Валерия Пузикова Галине. Следствие подозревает, что автомобили не использовались, однако их хозяйка исправно получала за них арендную плату.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости