К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нарышкин исключил присутствие наблюдателей ПАСЕ на выборах в Госдуме


    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не будут присутствовать на сентябрьских выборах в Госдуму. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия».

    Нарышкин отметил, что Россия не отказывается от диалога с ПАСЕ. В мае председатель планирует встретиться с нынешним председателем ПАСЕ Педро Агрумунтом в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Однако, как пояснил Нарышкин, решив ограничить права российской делегации, ПАСЕ «сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Государственную думу». При этом на выборы будут приглашены наблюдатели из других международных организаций – ОБСЕ, национальных парламентов.

    «Хочется, чтобы в ПАСЕ наконец возобладал разум. Вместо того чтобы придумывать новые ограничения, надо быстрее принять решение, что барьеров для межпарламентского диалога не должно быть. Если такое понимание придет, мы вернёмся на эту площадку», - заявил председатель Госдумы и выразил надежду, что институты диалога не будут разрушены, а «традиции европейского парламентаризма окажутся сильнее любых внешних провокаций».

     

    Кроме того, Нарышкин отметил необходимость того, чтобы европейские политики и депутаты, которые считают, что санкции в отношении России нужно отменить, не боялись говорить об этом открыто.

    Ранее ПАСЕ лишила делегацию России права голоса, права участия в заседании уставных органов и права участия в мониторинговой деятельности ассамблеи. Кроме того, в июле 2015 года ПАСЕ приняла большинством голосов резолюцию, осуждающую действия России на Украине. В документе указывается, что Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает «одностороннее и необоснованное посягательство на суверенитет Украины и ее территориальную целостность» со стороны России.

     

    В январе текущего года глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал ПАСЕ временно забыть о России и заняться вопросами Украины и беженцев. Чиновник отметил, что степень адекватности оценок в ассамблее остается на том же уровне, что и была раньше.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+