К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: госмонополией на алкогольную продукцию всех проблем не решить


    3 декабря. IFX-News - Эксперты считают, что госмонополия на алкогольную продукцию всех проблем государства и граждан не решит, заявил сегодня премьер РФ Владимир Путин в прямом телеэфире.
    Как сказал премьер, "сейчас вырабатывается решение, согласно которому основной налог - акциз переносится на спирт, на спиртовые заводы". "Исходим из того, что таким образом государство сразу, на первом этапе производства алкогольной продукции, соберет все причитающиеся ему ресурсы", - пояснил он.
    По словам В.Путина, эта мера также позволит избежать и производства контрафактной, вредной для здоровья граждан алкогольной продукции.
    Между тем введение госмонополии на производство спирта по-прежнему не поддерживает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
    Такое заявление он сделал в беседе с журналистами, комментируя недавнее письмо министерства финансов РФ, в котором содержался положительный отзыв на законопроект, предполагающий, в частности, установление с 1 января 2011 года требования о том, что деятельность по производству и обороту этилового спирта будут осуществлять только организации с госдолей в уставном капитале более 50%.
    Министр напомнил, что 5 лет назад в РФ "существовала квота государства на спирт". "Это, по сути, была госмонополия", - признал он. Сейчас, по его словам, "имеются другие меры контроля, но все-таки это не госмонополия в прямом смысле, даже в тех предложениях, о которых мы сейчас говорим".
    А.Кудрин заверил, что Минфин не поддерживает законопроект в том виде, в котором он существует сейчас. Он подчеркнул, что у министерства имеется "очень много замечаний" к тексту документа. "Если их устранить, это будет уже не монополия, и законопроект может быть в этом случае поддержан", - пояснил вице-премьер.
    Эксперты алкогольного рынка считают несостоятельной идею введения в России госмонополии на производство и оборот этилового спирта, которая предложена в законопроекте спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости