К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Уровнем сопротивления по индексу ММВБ является 1373 пункта - ГК "Алор"


    3 декабря. IFX-News - Российский фондовый рынок подрастал третью сессию подряд, но удержаться в плюсе индексу ММВБ не удалось, констатирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Открытие сессии состоялось в позитивной зоне на тестировании фьючерсом на индекс S&P500 отметки 1115 пунктов. Валютная пара EUR/USD также торговалась на высоких уровнях, что способствовало восстановлению цен на нефть после существенного снижения на росте запасов нефти и нефтепродуктов США. После роста в начале сессии прибыль по многим бумагам была зафиксирована, что было связано, по мнению эксперта, с ожиданием важных статданных, а также близостью сопротивления по фьючерсу на индекс S&P 500.
    "Опубликованная статистика оказалась смешанного характера. Данные по ВВП Еврозоны совпали с прогнозом, а рост розничных продаж не состоялся вопреки ожиданиям, что не способствовало появлению покупок. Решение по ставке Еврозоны совпало с ожиданием, а вот данные по рынку труда США оказались разнонаправленными: количество заявок на получение пособия по безработице за неделю и данные по стоимости рабочей силы оказались лучше прогноза, в то время как производительность труда выросла на величину скромнее ожиданий. На статистику по рынку труда мировые фондовые рынки отреагировали сдержанным негативом", - комментирует статданные аналитик ГК "Алор".
    Во второй половине сессии на российском фондовом рынке наблюдались распродажи, основанные на настроениях на мировых рынках. Американский доллар окреп на комментариях главы ЕЦБ о том, что повышать ставку в ближайшее время не планируется. Укрепление доллара скорректировало цены на нефть, которые утянули за собой российский фондовый рынок.
    "Отчет по безработице США завтра может определить среднесрочные настроения, - прогнозирует Н. Лесина. - Так, может быть протестирован уровень 1115 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500. Отчет от ADP, который предваряет завтрашние данные, оказался хуже прогнозов, что повышает вероятность публикации слабых данных завтра. Однако влияние данного отчета на мировые фондовые рынки довольно неоднозначно, поскольку слабый отчет может также привести к покупкам, подав инвесторам сигнал о сохранении политики низких ставок ФРС".
    Техническая картина российского фондового рынка сегодня осталась неизменной. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ является 1373 пункта, а уровнем поддержки - 21-дневная скользящая средняя.
    Лучше рынка сегодня выглядели акции "ИнтерРАО", прибавляющие в стоимости третью сессию подряд. На взгляд эксперта ГК "Алор", покупки скоро прекратятся и входить в бумаги компании на данных уровнях уже не стоит.
    В течение сессии лучше рынка выглядели обыкновенные акции Сбербанка. Ранее бурным спросом пользовались привилегированные акции эмитента, из которых спрос перешел в обыкновенные акции. Драйвером роста здесь, по мнению аналитика ГК "Алор", является ожидание отчетности, которая будет опубликована в понедельник. Акции Сбербанка под конец сессии также подверглись распродажам на фоне ухудшении внешнего фона, однако в ожидании отчетности покупки в них могут возобновиться.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости