К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководству Роскосмоса рекомендовали пройти переаттестацию


    Руководству всех предприятий Роскосмоса рекомендовали готовиться к переаттестации и формированию нового кадрового резерва после проблем с первым запуском ракеты с космодрома Восточный, сообщает газета «Коммерсантъ» в пятницу, 6 мая, со ссылкой на источники.

    Источники газеты отметили, что глав таких предприятий решили обязать ввести на подконтрольных им предприятиях космического госсектора посты заместителей руководителей по качеству. Сотрудники, занимающие новые должности, возьмут на себя персональную ответственность за готовность приборов к эксплуатации.

    По информации издания, специальная комиссия по расследованию причин переноса запуска ракеты после осмотра привезенных с космодрома частей ракеты пришла к выводу, что первый пуск отменили по причине несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации.

     

    Ракету-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками на борту должны были впервые запустить с космодрома Восточный 27 апреля. Однако за полторы минуты до старта автоматика отменила пуск. Таким образом, запуск решили перенести на сутки. Тогда сообщалось, что пуск перенесли из-за неправильной установки одного из кабелей в ракете. После этого кабель заменили.

    Ракета все-таки взлетела 28 апреля. Присутствовавший в это время на космодроме президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — гендиректору «Роскосмоса» Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики (НПОА) имени академика Семихатова Леониду Шалимову. Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Шалимов решил покинуть свой пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости