К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ закрылся у поддержки на уровне 1310 пунктов - ИК "Атон"


    3 декабря. IFX-News - Сегодня торги на российских площадках завершились разнонаправленной динамкой наиболее ликвидных акций, констатируют эксперты ИК "Атон". Индекс ММВБ снизился на 1,11%, а индекс РТС потерял в весе 0,13%.
    Вышедшая в 16:30 статистка в США оказала краткосрочное положительное влияние на котировки "голубых фишек". Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось за прошедшую неделю до 457 тыс., при этом эксперты ожидали увеличения количества обращений до 480 тыс. Общее число продолжающих получать пособие по безработице увеличилось до 5,465 млн человек, однако прогнозировалось уменьшение до 5,4 млн человек. Значение индекса деловой активности в сфере услуг США неожиданно снизилось в ноябре до 48,7 пункта, однако эксперты прогнозировали рост показателя до 51,5 пункта. В конце рабочего дня эта новость оказала давление на котировки наиболее ликвидных акций, отмечают эксперты ИК.
    Динамику "лучше рынка" сегодня продемонстрировали акции электроэнергетического, металлургического и банковского секторов. Индекс MICEX POWER вырос на 2,48%, MICEX MET&MIN повысился на 0,27%, а MICEX FIN не изменился по отношению ко вчерашнему закрытию. Лидирующие позиции заняли акции ОГК-1 (+4,17%), ОГК-5 (+4%), "Северстали" (+2,37), НЛМК (+3%) и Сбербанка (+1,48%).
    Акции нефтегазового сектора и телекомов в течение всего дня находились под давлением. Индекс MICEX O&G снизилcя на 1,73%, а MICEX TELCOM потерял в весе 0,7%. Исключение в данных отраслях составили обыкновенные акции "Уралсвязьинформа" и привилегированные акции "Сургутнефтегаза", которые подорожали на 1,02% и 2,51% соответственно.
    "Индекс ММВБ закрылся у поддержки на уровне 1310 пунктов. Наибольшее давление на индекс при этом оказывали акции нефтегазового сектора. Удастся ли индексу ММВБ закрыть неделю выше указанной поддержки, во многом будет зависеть от статистики в США, которая будет опубликована завтра в 16:30 и 18:00. Выйдут данные по безработице за ноябрь и производственные заказы за октябрь. При негативной реакции на статистику индекс ММВБ может вернуться к уровню 1220 пунктов. Положительная реакция рынка даст шанс протестировать сопротивление 1380 пунктов", - прогнозируют аналитики ИК "Атон".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости