К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самой подделываемой в России маркой сигарет стала «Прима»


    Доля сигарет марки «Прима» среди всей контрафактной продукции российского табачного рынка увеличилась с 2% до 44% за год, сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник, 10 мая, со ссылкой на исследование «TNS Россия».

    В TNS отметили, что за всю историю мониторинга впервые лидером на теневом табачном рынке стал не дорогой международный бренд, а дешевые сигареты. «Рост цен на табачную продукцию из-за особенностей структуры акцизного налога заставляет потребителей искать более дешевые предложения на легальном и теневом рынках»,– полагает вице-президент фирмы JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.

    С начала 2016 года в связи с ростом акцизов средняя стоимость пачки сигарет увеличилась до 80 рублей. Особенно налог повлиял на нижний ценовой сегмент, что привело к появлению новой категории нелегального товара на российском рынке - сигарет без акцизной марки, которые изначально выпускались на экспорт или нелегально возвращались из-за рубежа, в том числе через границу с непризнанными государствами.

     

    Как следует из отчета TNS, нелегальные сигареты «Прима» стоят от 25 рублей до 38 рублей за пачку. Примерно в этих границах цена на легальную «Приму» была в 2013 году, следует из данных Федеральной таможенной службы. Зарегистрированные в этом году максимальные розничные цены на эту марку от разных производителей колеблются уже от 50 рублей до 74 рублей за пачку. Таким образом, потребитель, приобретающий нелегальную «Приму», экономит в два раза.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости