К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго США резко повысило прогноз цены на нефть


    Управление энергетической информации Минэнерго США существенно повысило свои прогнозы по ценам на нефть. В краткосрочном прогнозе состояния рынка за апрель, опубликованном в среду, 11 мая, EIA отмечает, что средняя стоимость марки Brent составит $40,52 за баррель в 2016 году и $50,65 - в 2017 году.

    В марте аналитики правительства США ждали цен на 16,5% и 22% ниже соответственно - $34,73  за баррель в 2016 году и $40,58 в 2017 году.

    По оценке EIA, глобальный рынок «черного золота» достигнет точки баланса в середине 2017 года - спрос догонит, а затем и превысит предложение, в результате чего накопленные в хранилищах избыточные запасы, превышающие 3 млрд баррелей на конец первого квартала, начнут сокращаться.

     

    Вылечить рынок от избытка придется американским сланцевым производителям, признает Минэнерго: общая добыча в Штатах упадет 700 000 баррелей в 2016 году и 200 000 баррелей в 2017 году. Падение непосредственно сланцевого производства будет еще больше (порядка 1 млн баррелей в сутки), его отчасти смогут компенсировать новые проекты в Мексиканском заливе.

    «Добыча трудноизвлекаемой нефти в США характеризуется высокой скоростью истощения скважин и относительно короткими инвестиционными горизонтами, что делает ее исключительно чувствительной к колебаниям цен», - объясняет  EIA.

     

    ОПЕК, как считают в американском Минэнерго, продолжит наращивать добычу - картель добавит на рынок 0,9 млн баррелей в день в текущем году и 0,7 млн баррелей в следующем. Вероятность сделки ОПЕК и стран, не входящих в организацию, об ограничении производства ради стабилизации, близка к нулю, отмечает EIA. «Крупнейшие производители ОПЕК продолжат действовать в рамках стратегии по сохранению доли на рынке», - говорится в докладе.

    Добыча в России, достигшая в начале 2016 года рекордных отметок с 1987 года, начнет медленно падать - с 11,27 млн баррелей в сутки в первом квартале к концу года она сократится до 11,06 млн баррелей и останется около этого уровня в течение 2017 года, прогнозирует EIA.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости