К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президента Бразилии Руссефф временно отстранили от должности

    Фото REUTERS / Ueslei Marcelino
    Фото REUTERS / Ueslei Marcelino
    За отставку президента проголосовали 55 сенаторов из 81

    Федеральный сенат Бразилии временно отстранил президента страны Дилму Руссефф от исполнения обязанностей, сообщила в четверг газета O Globo.

    За продолжение процедуры импичмента Руссефф проголосовали 55 сенаторов. Против — 22. Это означает, что глава государства должна покинуть свой пост на срок, не превышающий 180 дней. За это время сенат должен изучить обвинения, выдвинутые против президента Бразилии. Если сенаторы признают эти обвинения неправомочными, то Дилма Руссефф вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае она окончательно уйдет с поста президента страны, если за это на специальном заседании сената под председательством главы верховного суда проголосуют две трети сенаторов (54 человека).

    На период временного отстранения Руссефф от должности, ее обязанности будет исполнять вице-президент Бразилии Мишел Темер. Если обвинения в адрес Руссефф будут признаны в конечном итоге состоятельными, и она уйдет в отставку, то Темер будет и.о. президента Бразилии до выборов 2018 года.

     

    Ранее, 18 апреля, импичмент президента поддержала нижняя палата бразильского парламента. За ее отрешение от должности проголосовали 367 депутатов (минимальный порог — 342 голоса), против – 137, воздержались 7.

    Срок полномочий президента Руссефф истекает в 2018 году. Оппозиция обвиняет ее налоговых нарушениях, в использовании госсредств для финансирования избирательной кампании для своего переизбрания в 2014 году и в манипулировании бюджетными средствами для приукрашивания экономической ситуации в стране.

     

    Бешенство противников Руссефф вызвало и недавнее назначению бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы на пост главы гражданской канцелярии президента Бразилии. Против него прокуратура Сан-Паулу выдвинула обвинения в сокрытии имущества и предоставлении недостоверной информации. Оппозиция считает, что его назначение призвано помочь ему уйти от правосудия.

    Сама президент Дилма Руссефф отвергает все выдвинутые против нее обвинения.

    Читайте также: Конец карнавала: чем бразильская экономика похожа на российскую

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+