К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции банка «Возрождение» взлетели на 75%


    Акции банка «Возрождение» стали лидерами роста в фондовой секции Московской биржи в пятницу, 12 мая.

    Стремительное ралли началось с первых минут. Начав торги на отметке 547 рублей, уже в 10.06 мск бумаги банка, входящего в топ-50 по России, пробили уровень 600 рублей, еще через 8 минут - разменяли 700 рублей, а спустя полчаса сессии достигли максимума с августа 2011-го года - 944,5 рубля за бумагу, показывая в моменте рост на 75%.

    Данные в торговом терминале Quik свидетельствуют: неизвестный трейдер методично скупал все доступные бумаги по любой цене в течение 36 минут, после чего неожиданно успокоился, и акции «Возрождения», лишенные поддержки, начали сползать к исходным отметкам.

     

    К 11.32 мск они сократили рост до 32,03% и торгуются по 711 рублей.

    Объем сделок во время ралли был более чем скромным: чтобы взвинтить капитализацию «Возрождения» с 12 до 22 млрд рублей, трейдеру потребовалось купить всего порядка 15 тысяч акций, потратив на это около 12 млн рублей.

     

    Ралли «Возрождения» стало возможным благодаря тому, что чрезвычайно низкая доля акций банка обращается на бирже. Free float составляет всего около 8%, а ликвидность продолжает падать, рассказывает аналитик «Уралсиба» Наталья Березина.

    В конце апреля новые собственники «Возрождения» - Дмитрий и Алексей Ананьевы - объявили о том, что рассматривают возможность дополнительного размещения акций на бирже, чтобы увеличить free float примерно до 15%.

    В финансовых показателях «Возрождения» факторов, способных взвинтить котировки не просматривается, считает Березина.

     

    В четвертом квартале банк получил убыток в 1,241 млрд рублей, а по итогам 2015 года - 3,375 млрд рублей. «В розничном сегменте ситуация у банка по-прежнему неплохая, а вот в корпоративном есть старые проблемы, результат которых - высокая стоимость риска», - объясняет Березина.

    По ее словам, в 2016 году «Возрождение» в лучшем случае получит нулевую прибыль.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+