К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ростех» займется утилизацией военной техники и вооружений


    Госкорпорация «Ростех» будет утилизировать вооружения, военную и специальную технику Минобороны России для того, чтобы извлекать из них запасные части и комплектующие, снятые с производства, и использовать их для нужд российских военных и для иностранных заказчиков, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    По словам источников, «Ростех» намерен приступить к ликвидации ракетно-артиллерийского вооружения, авиационной и автобронетанковой техники, стрелкового оружия и радиоэлектронного оборудования, а также техники связи и автоматизированных систем управления. Ранее этим  занимались подразделения военного холдинга «Оборонсервис» (ныне — «Гарнизон»). Сейчас предприятия ОПК занимаются утилизацией боеприпасов и порохов с истекшим сроком хранения.

    Как утверждает один из собеседников издания, была создана специальная рабочая группа по этому вопросу, со стороны военных ее главой является заместитель министра Дмитрий Булгаков, со стороны госкорпорации — первый заместитель гендиректора Владимир Артяков. Источник уточнил, что первое заседание прошло в начале года, на текущий момент согласовываются дата и повестка следующего. Газете не удалось получить официальные комментарии сторон.

     

    По данным «Коммерсанта», в конце 2015 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов направил письмо министру обороны Сергею Шойгу.

    В документе, копией которого располагает издание, говорится, что большое количество ВВСТ, поступающих на предприятия для ремонта, а также экспортированная советская и российская военная техника «не обеспечены запасными частями и комплектующими изделиями в связи со снятием их с производства или производством на территории других стран». «Решить проблему поддержания боеготовности техники вооруженных сил РФ и репутации российского вооружения за рубежом возможно за счет надлежащего процесса промышленной утилизации высвобождаемых ВВСТ. В результате станет возможным легальное получение запасных частей», - писал Чемезов. По его оценке, уровень бюджетного финансирования гособоронзаказа недостаточен для организации утилизационных работ в требуемом объеме. Чемезов считает, что новая система позволит уменьшить расходы на содержание и хранение подлежащих утилизации ВВСТ, поддержит на должном уровне боеготовность армии, а также создаст условия для долговременной и равномерной загрузки мощностей предприятий ОПК.

     

    С этим письмом господин Шойгу ознакомился практически сразу и даже обсудил вопрос на совещании руководства ведомства 24 декабря 2015 года, а затем расписал документ Булгакову. В январе 2016 года Владимир Артяков сообщил головным организациям холдинговых компаний «Ростеха» о создании дирекции программ утилизации ВВСТ и ресурсосбережения в составе дочерней структуры госкорпорации — «Национального экологического оператора». В разосланном Артяковым письме уточнялось, что дирекция будет содействовать предприятиям ОПК в создании кооперации и подборе исполнителей, выборе экономически выгодных направлений переработки продуктов утилизации и продвижении продукции, сделанной на их основе, на внутреннем и внешнем рынках (в том числе в возврате легально восстановленных узлов и агрегатов в хозяйственный оборот для ремонта и сервиса техники). Булгаков в письме министру обороны доложил, что предложения «Ростеха» в целом поддерживаются и принципиальных разногласий нет. После этого в департаменте имущественных отношений Минобороны был сформирован отдел утилизации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+