К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент «АвтоВАЗа» назвал сроки падения авторынка


    Глава крупнейшего в России автопроизводителя «АвтоВАЗ» Николя Мор заявил, что падение авторынка продолжится на протяжении двух лет, передает ТАСС со ссылкой на интервью президента концерна телеканалу «Россия 24».

    «Мы предполагаем, что падение рынка продолжится около двух лет», - заявил Мор и добавил, что в этот период нужно осуществлять поддержку покупателям и поставщикам в виде снижения их накладных расходов.

    Мор также отметил, что «финансирование – критическая составляющая процесса», поэтому «абсолютно принципиально наличие поддержки со стороны банков, ВЭБа – в данном случае, не только для сохранения «АвтоВАЗом» лидирующих позиций на российском рынке, но и для выхода на другие рынки».

     

    Агентство напоминает, что в 2015 году из-за затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля убытки «АвтоВАЗа» по международным стандартам финансовой отчетности составили 74 млрд рублей. Кроме того, компания нарушила ковенанты по договорам с банками на 36,6 млрд рублей и в финансовом отчете указала, что без поддержки акционеров есть риск приостановки операционной деятельности в связи с большими убытками и сложностями, связанными с погашением долгов.

    В свою очередь, Росбанк, КБ Гаранти Банк-Москва, Societe Generale гарантировали не объявлять margin-call («право банка требовать дополнительное обеспечение по кредиту или продаже ценных бумаг в счет погашения долга»), невзирая на нарушение концерном ограничительных условий. На данный момент акционеры «АвтоВАЗа» решают вопрос о докапитализации компании.

     

    10 мая «АвтоВАЗ» сообщил, что продажи автомобилей LADA выросли впервые за два года. Так, за отчетный месяц автопроизводитель продал 24 648 автомобилей, что на 7,8%, чем в апреле 2015 года, и на 10,7% больше, чем в марте 2016 года.

    Чистый убыток «Автоваза» по РСБУ в первом квартале 2016 года составил 8,94 млрд рублей против прибыли в 796 млн рублей годом ранее, сообщала на прошлой неделе компания. Выручка снизилась на 19,1% — до 39,101 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости