К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минэнерго увидело угрозу для «Совета рынка» в законе об иностранных агентах


    Министерство энергетики официально раскритиковало разработанные Минюстом поправки в закон об иностранных агентах, расширяющие понятие политической деятельности для НКО. Соответствующий отзыв министерство направило авторам законопроекта за подписью замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, сообщил РБК.

    Авторы законопроекта предложили считать формами политической деятельности некоммерческих организаций участие в митингах и публичных выступлениях, любую деятельность, связанную с выборами, публичные обращения к госорганам с целью повлиять на их решения, публичную оценку их работы, влияние на общественное мнение (в том числе его изучение), привлечение граждан к политике, а также​ финансирование всего вышеперечисленного.

    В соответствии с этим определением придется признать занимающейся политической деятельностью и подконтрольную правительству ассоциацию «Совет рынка», отмечает Кравченко. Созданная в 2001 году ассоциация занимается организацией оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью, ее членами обязаны быть все субъекты оптового рынка электроэнергии.

     

    Вместе с этим «Совет рынка» принимает непосредственное участие в разработке и совершенствовании российского законодательства об электроэнергетике, занимается обеспечением энергетической безопасности, подготовкой экспертных заключений в области электроэнергетики и т.д., то есть прямо влияет на работу госорганов и, таким образом, исходя из определений законопроекта, занимается политикой, отметил Кравченко.

    Выходит, что представители российского парламента и правительства будут участвовать в работе организации-иностранного агента. А это приведет к дестабилизации работы рынка электроэнергии в России, полагает Минэнерго.

     

    В апреле этого года предложенные поправки были приняты Госдумой в первом чтении, несмотря на критику со стороны ряда правозащитников и благотворительных организаций.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+