К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Причиной драки на Хованском кладбище мог стать бытовой конфликт


    Причиной массовой драки на Хованском кладбище, произошедшей 14 мая, мог стать бытовой конфликт между одним из фигурантов уголовного дела и таджиками, нелегально работающими на погосте, пишет газета «Коммерсантъ».

    Согласно версии, озвученной изданию представителями подозреваемых в убийствах, хулиганстве и незаконном обороте оружия (статьи 105, 213 и 222 УК), разборки продолжались не один день, а начались не с передела сфер влияния в нелегальном бизнесе, процветавшем на Хованском кладбище, а с бытового конфликта, который произошел из-за некачественно выполненной таджиками работы по благоустройству захоронения родственника одного из подозреваемых. В связи с конфликтом заказчик отказался оплатить работы, а на следующий день, как сообщили источники, нашел могилу в еще более плачевном состоянии.

    Мужчина предположил, что таким образом нелегальные рабочие отомстили ему за отказ в оплате, решил выяснить с ними отношения, вызвав на кладбище друзей-самбистов. Однако их визит к старшим представителям таджикской диаспоры, нелегально обслуживающей кладбище и соседний рынок, не принес результата. Кроме того, стороны распрощались, пообещав друг другу на прощание серьезные неприятности, отмечает газета. С того момента, по словам источников, конфликт стал открытым противостоянием. «Коммерсантъ» отмечает, что примерно аналогичную версию в Пресненском суде, избиравшем ему меру пресечения, излагал и Юрий Чабуев, утверждающий, что он был заранее оповещен о массовом столкновении, которое могло произойти на кладбище.

     

    Как удалось выяснить изданию, помимо испорченной могилы к нелегалам возникли и другие претензии. Они открыли вокруг кладбище мини-цеха по изготовлению памятников и решеток, точки, торгующие цветами, и прочее, тем самым, подорвав исторически сложившийся бизнес на Хованском кладбище. Предположительно, теневой оборот нелегалов, контролируемый авторитетными представителями диаспоры, достигал 4 млн рублей в день. По некоторым данным, воспользовавшись ситуацией, борцы решили либо обложить нелегалов данью, либо заставить освободить прибыльную территорию.

    Однако позднее стало известно, что к конфликту были готовы и таджикские лидеры. В ответ на угрозы, они вызвали земляков, вооруженных арматурой, лопатами и другими инструментами. В связи с тем, что силы оказались не равны, борцы открыли огонь и попытались покинуть кладбище, но подоспевшие сотрудники полиции успели задержать больше сотни участников разборок с обеих сторон.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости