К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители руды и угля хотят повысить цены на свое сырье


    4 декабря. IFX-News - Ведущие мировые горнодобывающие компании, среди которых BHP Billiton, Rio Tinto и бразильская Vale SA, настаивают на увеличении цен на железную руду и уголь на 10-25% по сравнению с уровнем этого года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
    Китай, на долю которого приходится порядка 65% перевозимой морем железной руды, пытается воспользоваться своей позицией крупнейшего мирового потребителя сырья, чтобы настоять на снижении или сохранении в следующем году стабильных цен на железную руду и уголь - основных ингредиентов, используемых в производстве стали. Между тем, спрос на сталь в мире восстанавливается, тогда как ситуация с поставками железной руды осложняется, что готовит почву для почти точного повышения цен на сырье, отмечают эксперты.
    Исполнительный директор BHP Мариус Клопперс заявил на прошлой неделе, что спрос на руду со стороны Китая является неожиданно сильным, однако он по-прежнему с осторожностью оценивает устойчивость восстановления спроса на сырье. "Мы видим, что потребление растет, и это первый сигнал того, что восстановление запасов крупнейшими мировыми экономиками началось", - отметил он. China Iron and Steel Association, которая для горнодобывающих компаний является главным лицом в переговорах о ценах, заявила, что обсуждает с крупными поставщиками сырья соглашение на следующий год, отказавшись, однако, сообщать, на какой стадии находятся переговоры.
    Когда соглашение между двумя сторонами будет достигнуто, а это, как ожидается, произойдет в апреле, сталепроизводители, возможно, будут платить уже $70-75 за тонну железной руды. В этом году контракты предполагают стоимость желруды на уровне $65 за тонну, пишет газета. Цены на желруду и уголь в этом году упали на 35-40% по сравнению с уровнем 2008 года на фоне рецессии. Ожидаемое увеличение в следующем году будет намного ниже 70-процентного роста цен, отмечавшегося во время бума в сырьевой сфере.
    По мнению аналитика Bank of America Merril Lynch в Лондоне Майкла Уидмера, цены на железную руду увеличатся, по крайней мере, на 15% в следующем году, однако если мировая экономика продолжит расти, подъем цен может продолжиться. Эксперты UBS Warburg прогнозируют, что контракты на желруду подорожают на 20%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости