К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельцы УГМК выкупили 74,55% в крупнейшем российском радиохолдинге

    Фото ТАСС / Алексей Филиппов
    Фото ТАСС / Алексей Филиппов
    Андрей Козицын, Андрей Бокарев и Игорь Кудряшкин приобрели долю в «Европейской медиагруппе»

    Совладельцы Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и «Нового радио» Андрей Козицын, Андрей Бокарев и Игорь Кудряшкин приобрели 74,55% в радиохолдинге «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на президента компании Екатерину Тихомирову.

    Собеседник издания, близкий к покупателям, подтвердил информацию. Покупателем 74,55% в головной компании ЕМГ выступило ООО «Мелодия» из Свердловской области, которым владеют Бокарев (10%), Козицын (30%) и Кудряшкин (60%). Представитель УГМК Виктор Белимов отказался от комментариев. Сделку уже одобрила ФАС. «СДС Медиахолдинг» сохраняет миноритарный пакет и будет участвовать в развитии бизнеса вместе с новыми акционерами, пояснила Тихомирова. «СДС Медиахолдинг» — компания акционеров СДС Владимира Гридина и Михаила Федяева. 50% в ней принадлежат Федяеву, 37,5% — у сына Гридина Андрея, 12,5% — у Светланы Гридиной.

    Сумму сделки стороны не называют. Екатерина Тихомирова отметила лишь, что по сравнению со временем покупки ЕМГ структурами СДС в конце 2011 года капитализация холдинга в рублях выросла более чем вдвое. Исходя из курса доллара на момент сделки, рублевая стоимость ЕМГ тогда составляла около 4,735 млрд рублей. Таким образом, можно предположить, что сейчас компания стоит около 10 млрд рублей. Курс доллара за этот период также вырос более чем вдвое.

     

    ЕМГ — крупнейший радиохолдинг в стране, управляет «Европой плюс», «Дорожным радио», «Ретро FM», «Радио 7», «Спорт FM» и «Радио для друзей». Ежедневная национальная аудитория станций ЕМГ составляет 24,9% от всех радиослушателей.

    В ноябре 2015 года Козицын, Бокарев и Кудряшкин приобрели в Москве радиочастоту 98,4 FM и запустили на ней «Новое радио». Владелец частоты 98,4 FM, принадлежавшей Европейской медиагруппе (ЕМГ), сменился в конце октября 2015 года. Владельцем частоты стало ООО «Гармония», зарегистрированное в Верхней Пышме Свердловской области по тому же адресу, что и штаб-квартира УГМК. 20 октября владельцами компании стали давние партнеры основного владельца УГМК Искандера Махмудова  — Бокарев (33,3%), гендиректор УГМК Козицын (33,3%) и коммерческий директор компании Кудряшкин (33,4%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости