К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия не дождалась иностранных покупателей на евробонды

    Фото Макса Новикова для Forbes
    Фото Макса Новикова для Forbes
    За сегодняшний день Минфин попробует собрать заявки от азиатских покупателей

    Несмотря на то, что заявок на покупку еврооблигаций всего за день удалось собрать больше, чем планировалась, Минфин принял решение продлить их сбор до 24 мая, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в министерстве и инвестсообществе. Причиной этого стало то, что почти все заявки пришли от российских инвесторов, а Россия хотела бы продать бумаги и иностранцам.

    Занимающийся размещением этих бумаг «ВТБ капитал» рассчитывает на инвесторов из Азии, которые могут подать заявки на покупку российских еврооблигаций в течение сегодняшнего дня, отмечает издание.

    Книга уже переподписана, заявок подано на $5,5 млрд (в бюджете 2016 года всего $3 млрд внешних займов), говорят собеседники «Ведомостей», но почти все инвесторы – российские. Участие официально подтвердил «Атон», заявки подала и УК «Уралсиб», говорит близкий к ней человек.

     

    Вялый интерес иностранцев к российским бумагам может объясняться тем, что размещение оказалось для них сюрпризом: не было ни премаркетинга, ни роуд-шоу, обычных для рыночных размещений. Кроме того, никто до последнего дня не знал, состоится ли эмиссия: американские, а затем и европейские банки отказались его организовывать. Никто не хотел связываться с американскими властями и терять там бизнес, объяснял сотрудник европейского инвестбанка.

    Клиринг новых бумаг будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), говорится в проспекте, а не Euroclear. Это осложнило допуск к бумагам иностранных инвесторов, поэтому и решено пока не закрывать книгу заявок, сказал человек, знающий это от «ВТБ капитала»: «Европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости