К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС призвал Киев обеспечить транзит газа


    КИЕВ (Рейтер) - Европейский Союз призвал Украину гарантировать бесперебойность транзита российского газа европейским потребителям и как можно быстрее возобновить программу сотрудничества с Международным валютным фондом, поддержка которого необходима для проведения реформ.
    "Около 25 процентов газа, поступающего в ЕС, идет через Украину и главный интерес европейских потребителей заключается в том, чтобы была предсказуемость в вопросах транспортировки газа", - сказал президент председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Реинфельдт на пресс-конференции.
    В украинской столице проходит очередной саммит Украина-ЕС.
    "Мы просим тех, кто занимается транзитом, решить двусторонние проблемы и быть предсказуемыми поставщиками газа", - добавил он.
    Представители ЕС высказали мнение, что Украине будет сложно справиться с реформированием экономики, в том числе энергетического сектора, без поддержки МВФ. Они призвали Киев предпринять шаги для возобновления двухлетней программы Фонда, которая была приостановлена в ноябре из-за разногласий между президентом и премьером в вопросах экономической политики.
    "Поддержка МВФ... играет жизненно важную роль для стабилизации украинской экономики. Сейчас очень важно, чтобы Украина предприняла шаги, необходимые для возобновления программы МВФ",- сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на этой же пресс-конференции.
    Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Киев не допустит сбоев в транзите газа европейским потребителям.
    "Украина справится с обеспечением функций транзита российского газа", - сказал Ющенко.
    Но он добавил, что стране необходимо перейти на рыночные отношения с Россией в вопросах оплаты за услуги транспортировки газа, в частности, повысить тариф, чтобы обеспечить финансовую устойчивость украинской газотранспортной системы, ее модернизацию и не допустить перебоев в поставках топлива в будущем.
    "Нам не нужны кредиты, нам нужны нормальные тарифы, которые обеспечат поступление Нафтогазу 3-4-5 миллиардов долларов по обеспечению оплаты услуг, которые предоставляет самая большая транзитная компания Европы", - сказал Ющенко.
    Президент Украины добивается пересмотра 10-летних газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года госхолдингом Нафтогаз и российским Газпромом.
    По его мнению, контракты не обеспечивают зеркального повышения тарифа на транзит газа при повышении цены на топливо для украинских потребителей.
    (Наталия Зинец. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости