К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бундестаг признал геноцид армян в Османской империи


    После полуторачасовых дебатов 2 июня нижняя палата немецкого парламента (Бундестаг) приняла резолюцию, признающую факт геноцида в 1915 году армянского населения Османской империи, преемником которой является Турецкая республика. Как пишет немецкое издание Die Welt, решение было принято практически единогласно. Лишь один депутат проголосовал против, еще один воздержался.

    Признание произошло несмотря на предостережения, сделанные турецкими властями накануне. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана предупредило Германию, что принятие такой резолюции может существенно осложнить отношения между двумя странами.

    Проект резолюции был принят в первом чтении более года назад, 24 апреля 2015 года, — в столетнюю годовщину, которая считается датой начала геноцида. В результате организованных властями убийств армянского населения Османской империи, а также высылки миллионов людей за ее пределы погибли 1,5 млн человек.

     

    В марте этого года в Брюсселе было подписано соглашение между Евросоюзом и Турцией, согласно которому турецкие власти берут на себя обязательства принимать мигрантов из Сирии и препятствовать их дальнейшему проникновению в страны ЕС. Взамен Европа пообещала выделить €3 млрд на содержание беженцев, а также поспособствовать скорейшему внедрению безвизового режима для турецких граждан в Шенгенской зоне.

    Сама Турция не признает геноцид армян и протестует против признания его другими странами. Назначенный в мае премьер-министром Бинали Йылдырым заявил, что голосование по этой резолюции станет проверкой для немецко-турецкой дружбы.

     

    Первыми геноцид армян признали Великобритания, Франция и Российская империя еще в 1915 году. Вторая волна признания началась с конца 1990-х годов, с тех пор геноцид признали более двух десятков государств и почти все штаты США (однако не США в целом).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости