К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Порошенко оставит налоги от продажи Roshen на Украине


    Связанные с президентом Украины Петром Порошенко офшоры были созданы исключительно для передачи принадлежащих ему 85% акций в кондитерском холдинге Roshen в «слепой траст», которым управляет Rothschild Trust, заявил сам Порошенко. При этом не преследовалась цель сэкономить на налогах, подчеркнул он. Если холдинг будет продан, то сделка будет осуществлена на Украине, следовательно, все налоги также будут заплачены в этой стране, цитирует Порошенко «Интерфакс».

    После избрания на пост президента два года назад Порошенко заявил о намерении продать все принадлежащие ему активы, поскольку по закону занимающие государственные должности граждане не могут заниматься бизнесом. Однако до сих Roshen так и не был продан.

    Вместо продажи Порошенко передал принадлежащую ему долю в холдинге в управление Rothschild Trust на время своего президентства.

     

    Кроме самого Порошенко, долями в Roshen владеют гендиректор компании Вячеслав Москалевский (13%) и еще четыре менеджера, которым принадлежит по 0,5% ее акций.

    Об использовании Порошенко офшоров, существование которых ранее не задекларировал президент, стало известно в апреле этого года после публикации «панамских бумаг» — сделках с зарегистрированными панамской компанией Mossack Fonseca офшорах. Представитель Порошенко тогда заявил, что эти офшоры использовались для подготовки к продаже Roshen.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости