К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джанет Йеллен намекнула на постепенное повышение ставки ФРС

    Фото Bao Dandan / Xinhua via ZUMA Wire / ТАСС
    Фото Bao Dandan / Xinhua via ZUMA Wire / ТАСС
    Экономика продолжает развиваться, а потребители способны обеспечить рост расходов, считает глава ФРС

    ФРС может повысить ставку, но точно не ранее сентября, сделали вывод опрошенные Bloomberg инвесторы и экономисты по итогам выступления главы ФРС Джанет Йеллен в понедельник.

    В своем выступлении Йеллен ясно дала понять, что она вполне уверена в том, что экономическая ситуация позволит оправдать новое повышение процентной ставки. Однако сохраняются неопределенности, на устранение которых могут уйти несколько месяцев.

    Глава ФРС подчеркнула, что экономика США, на ее взгляд, продолжает движение вперед, а потребители в состоянии обеспечить «значительный» рост расходов в этом квартале, чтобы стимулировать экономический рост в целом. Однако Йеллен не сказала, когда именно необходимо новое повышение ставки, таким образом практически исключив этот шаг в июне и повысив сомнения относительно июля.

     

    Решение вопросов, которые поднимала Йеллен в своем выступлении, включая разочаровывающий майский отчет о занятости, слабую структуру инвестиционных расходов, международные риски и слабеющие инфляционные ожидания, может занять несколько месяцев, что делает менее вероятным повышение ставки на следующей неделе, отмечает агентство.

    Число рабочих мест в США увеличилось в мае на 38 000, продемонстрировав минимальный рост за почти шесть лет, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу министерством труда. В то время как Йеллен несколько раз отмечала свою уверенность в «позитивных силах», которые поддержат рост занятости и в итоге инфляции, она предположила, что необходимо подтверждение этих тенденций.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости