К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты предсказали истощение Резервного фонда в 2017 году

    Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
    Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
    Всего за пять месяцев этого года правительство потратило из фонда 1 трлн рублей

    14 из 32 опрошенных РБК экономистов и аналитиков считают, что Резервный фонд будет исчерпан в следующем году. Всего за пять месяцев количество денег в фонде сократилось на 1 трлн рублей и на 1 июня составляло лишь 2,6 трлн рублей.

    Резервный фонд является основным источником денег для бюджета, столкнувшегося с существенным выпадением доходов из-за обрушения цен на нефть. Только в этом году на компенсацию выпадающих доходов из Резервного фонда в бюджет может быть перечислено до 3 трлн рублей, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

    Оставшиеся деньги могут быть потрачены в следующем году, поскольку бюджет 2017 года также планируется дефицитным, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

     

    Даже если планы по «большой приватизации», предусматривающей продажу части принадлежащих государству акций в «Башнефти», АЛРОСА, «Роснефти» и других компаниях, будет выполнен полностью, к концу 2016 года в Резервном фонде останется лишь около 1,3–1,4 трлн руб., которые теоретически можно будет «растянуть» до конца 2017 года, считает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

    Если цены на нефть в этом году так и не начнут расти, то к началу следующего года в фонде останется только около 1–1,1 трлн руб., полагает главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Если углеводороды не будут дорожать и в следующем году, то уже к концу 2017 года Резервный фонд будет пуст, полагает он.

     

    Трата денег из Резервного фонда создает дефицит ликвидности в банковской системе, что не дает Центробанку сократить процентные ставки, отмечают экономисты. Поэтому 15 опрошенных РБК экономистов считают, что и в эту пятницу регулятор вновь оставит ставку без изменений.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости