К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Назарбаев нашел иностранный след в нападении на Актобе


    Боевики получили инструкции по проведению теракта в Актобе из-за рубежа, сообщает «Интерфакс» в среду, 8 июня, со ссылкой на заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Теракт, по его словам, организовали «приверженцы радикальных псевдорелигиозных течений».

    Президент Казахстана заметил, что правоохранительные органы приняли меры «по жесткому пресечению этой преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов». Назарбаев отметил профессионализм силовиков.

    «Хочу особо отметить высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и Национальной гвардии. В сложной ситуации жители Актобе проявили выдержку, не поддались панике и провокациям», - подчеркнул лидер страны.

     

    Он также выразил глубокие соболезнования всем родным и близким погибших. Назарбаев объявил 9 июня Днем общенациональным траура по погибшим в Казахстане. Глава государства добавил, что семьям погибших и пострадавших будет оказана «всесторонняя помощь» со стороны государства.

    5 июня группа вооруженных людей совершила нападение в Актобе (административный центр Актюбинской области, на западе Казахстана) на оружейные магазины и воинскую часть. Жертвами нападения стали семь человек, из них трое военнослужащих. Еще 37 человек получили ранения. В ходе антитеррористической операции в Актобе были убиты 13 преступников. Девять человек силовики задержали.

     

    Власти страны признали нападение терактом. В Актобе объявлен «красный» уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток объявили умеренный «желтый» уровень.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+