Фондовая Азия торгуется в плюсе
7 декабря. IFX-News - Фондовая Азия открылась в плюсе после публикации данных о замедлившемся сокращении числа рабочих мест в США. Кроме того, сообщает Bloomberg, способствует росту котировок положительный прогноз Nomura для полупроводниковой отрасли.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3% с открытия торгов - до 120,44 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.
Котировки акций японского производителя электроники Sony Corp., который получает почти 25% выручки в США, выросли на 2,2%, поскольку данные об американском рынке занятости повысили доверие к экономике Соединенных Штатов.
Цена бумаг австралийского производителя одежды Billabong International Ltd., для которого основным рынком являются страны Америки, увеличилась на 3,4%.
Крупнейший мировой производитель оборудования для тестирования чипов памяти Advantest Corp. повысил рыночную стоимость на 2,4% благодаря прогнозу Nomura.
Акции Japan Airlines подорожали на 8%, поскольку японское правительство может включить гарантию кредитов компаниям на сумму до 700 млрд иен в обновленный бюджет на текущий финансовый год.
В то же время курс ценных бумаг ведущей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Mining Ltd. упал на 4,8%, японской Sumitomo Metal Mining - на 3%, так как золото дешевеет.