К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва опустилась на 67 место в рейтинге самых дорогих городов для экспатов


    Москва за год опустилась с 50 на 67 место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости жизни для иностранцев, следует из ежегодного исследования, представленного в среду консалтинговой компанией Mercer. 

    Два года назад — до начала резкого падения цен на нефть — столица России входила в первую десятку самых дорогих городов мира для экспатов, занимая в рейтинге Mercer 9 место. В рейтинг входит еще один российский город — Санкт-Петербург. Он сохранил за собой 152 место в списке. Два года назад Северная столица была на 35 позиции.

    Самым дешевым городом для проживания иностранцев среди стран постсоветского пространства стали Минск (204 место) и Бишкек (207).

     

    Москва оказалась самым дорогим городом для экспатов, зарплата которых привязана курсу доллара и евро, в Центральной и Восточной Европе. За ней следуют Стамбул (101 место), Рига (114), Прага (124) и Братислава (136).

    В 2016 году самым дорогим городом мира для проживания иностранцев Mercer признала Гонконг. Он на этот раз опередил столицу Анголы Луанду, которая лидировала в рейтинге два года назад. Цюрих и Сингапур сохранили за собой третью и четвертую позицию в списке. Столица Японии Токио поднялась с 11 на 5 место. В топ-10 оказались также столица Демократической Республики Конго Киншаса, Шанхай, Женева, столица Чада Нджамена и Пекин.

     

    В Западной Европе наряду с Цюрихом и Женевой самыми дорогими городами для иностранцев стали Берн (13 место), Лондон (27) и Копенгаген (24 место). 

    Самым дорогим городом для иностранцев в США оказался Нью-Йорк  11 место. За ним следуют Сан-Франциско (26), Лос-Анджелес (27) и Чикаго (34). В Латинской Америке среди самых дорогих для экспатов оказались столица Аргентины Буэнос-Айрес (41), столица Пуэрто-Рико Сан-Хуан (67) и бразильский мегаполис Сан-Паулу (128).

    Всего в рейтинг вошли 209 городов. При его составлении Mercer оценивала стоимость корзины из 200 товаров и услуг, закупаемых экспатами в 375 городах мира. За основу бралась стоимость жизни в Нью-Йорке.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости