К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мировые рынки акций потеряли $3 трлн после Brexit

    Фото Hitoshi Yamada / NurPhoto via ZUMA Press / ТАСС
    Фото Hitoshi Yamada / NurPhoto via ZUMA Press / ТАСС
    Львиную долю потерь обеспечили рынки развитых стран

    Мировые фондовые рынки потеряли за последние два торговых дня $3 трлн из-за обвала котировок на фоне итогов референдума о выходе Великобритании из ЕС, сообщает Financial Times во вторник, 28 июня.

    Издание отмечает, что на развитых рынках потери составили $2,8 трлн, на развивающихся — $179 млрд.

    Наблюдатели, опрошенные газетой, рассказали, что продажи акций на следующий день после референдума – 24 июня - были связаны по преимуществу с закрытием тех позиций, которые открывались на короткую перспективу в ожидании победы на референдуме сторонников сохранения членства в ЕС.

     

    27 июня продажи в большей степени происходили в связи с переоценкой стоимости активов на долгосрочную перспективу в создавшихся новых условиях. «Суть в том, что очень немногие инвесторы были готовы к такому исходу голосования», — пояснил в беседе с изданием главный рыночный стратег Convergex Николас Колас.

    Индекс BMI (S&P Global Broad Market index) рухнул за два дня на 6,9% — это стало самым значительным его двухдневным падением с ноября 2008 года и 12-м в истории. S&P 500 за два дня потерял 5,37%, или $1 трлн в денежном выражении.

     

    Жители Великобритании поддержали выход страны из ЕС 23 июня. В пользу Brexit проголосовали 51,9% населения страны. Референдум не носит юридически обязывающего характера, но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение страны в ЕС, призвал отнестись к решению британцев с уважением. После подведения итогов голосования он объявил об отставке.

    Читайте также: Британцы ушли по-английски: кто пострадал от Brexit и Brexit обвалил рынки и валюты: что будет с ними дальше

    Смотрите также: Минус остров: экономика Великобритании и Евросоюза в цифрах

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+