К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон о войсках нацгвардии


    Президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной гвардии России, документ опубликован на портале правовой информации в воскресенье, 3 июля.

    «Войска национальной гвардии являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина»,— говорится в тексте закона.

    Новой структуре будут переданы полномочия, которые ранее были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. В задачи этой структуры будут входить такие функции, как борьба с терроризмом, контроль за оборотом оружия, обеспечение режима территориальной целостности России, а также пресечение массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях. Служащие Росгвардии будут вправе запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Данная структура будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

     

    По этому закону, помимо прочих полномочий, Нацгвардии разрешено стрелять в массовых скоплениях людей, когда это объясняется необходимостью для освобождения заложников или для препятствия теракту. В первоначальном варианте законопроекта гвардии разрешалось использовать оружие при защите граждан или отражения нападения.

    О создании гвардии Путин объявил 5 апреля 2016 года. Руководство войсками структуры будет осуществлять сам президент, а управлять ими будет директор федеральной службы — главнокомандующий войсками национальной гвардии. Главой на должность главнокомандующего был назначен бывший первый заместитель Министра внутренних дел Виктор Золотов. Ранее он возглавлял Службу безопасности президента России.

     

    За два года до окончания своего третьего срока, президент России перевел два силовых ведомства — Госнаркоконтроль (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС) — в подчинение МВД. Вместе с этим МВД потеряло внутренние войска: на их базе создана новая Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия).

    Что заставляет власть в большей степени опираться на силовиков — в материале «Силовое дежавю: станет ли Виктор Золотов «новым Коржаковым».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости