К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Референдум о выборах президента Абхазии посетил лишь 1% избирателей


    Прошедший 10 июля референдум, на котором поднимался вопрос о проведении в Абхазии досрочных выборов президента, признан не состоявшимся, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Центризбиркома республики Батала Табагуа. В мероприятии приняли участие только 1628 человек, или 1,23% от всех зарегистрированных в Абхазии избирателей.

    Голоса тех, кто все же пришел на избирательные участки, разделились почти поровну: за проведение досрочных выборов проголосовали 750 человек, против — 761, сказал Табагуа.

    Решение о проведении референдума было принято в марте этого года по инициативе оппозиции, которая требовала рассмотреть вопрос о доверии президенту Раулю Хаджимбе. Последний согласился на это, однако формулировка была изменена.

     

    С начала этого года в Абхазии зреет политический кризис, сопровождающийся массовыми беспорядками. На прошлой неделе оппозиционеры попытались взять штурмом МВД республики, требуя немедленной отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшба. Несмотря на эту акцию, Хаджимба заявил, что референдум пройдет в ранее определенные сроки, хотя оппозиция настаивала на переносе мероприятия на осень.

    Явка на референдуме — втором в истории республики — оказалась рекордно низкой. На выборах президента Абхазии летом 2014 года, где победу одержал Хаджимба, явка составила около 70%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+