К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство поможет Ротенбергам санировать Мособлбанк деньгами на Керченский мост

    Государство поможет Ротенбергам санировать Мособлбанк деньгами на Керченский мост
    Правительство решило не переносить расчеты за строительство моста на казначейское обслуживание

    Государство оставит счета, через которые будут вестись расчеты по строительству Керченского моста, в санируемом «СМП банком» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов Мособлбанке, сообщили «Ведомости». На обслуживание в казначейство будут переведены счета только генерального подрядчика — принадлежащего Аркадию Ротенбергу «Стройгазмонтажа» и управляющей компании проекта «СГМ-Мост», которая, в свою очередь, принадлежит «Стройгазмонтажу».

    Правительство решило перевести госконтракт на строительство моста на казначейское сопровождение, чтобы лучше контролировать расходы, однако тянуло с необходимыми документами, отмечает издание. Из-за этого в мае возникла задержка с перечислением денег: 57 млрд рублей зависли на счете заказчика проекта — ФКУ «Упрдор «Тамань», входящего в структуру Росавтодора. Как ранее писал Forbes, гендиректор «Стройгазмонтажа» Андрей Кириленко был вынужден написать письмо в Минтранс и Росавтодор с предупреждением о «крайне критической ситуации», которая может привести к срыву сроков строительства.

    В конце концов власти решили, что расчеты будет отслеживать Мособлбанк, к маю 2014 года оказавшийся на грани банкротства и с тех пор находящийся в стадии санации, которой занимается «СМП банк», рассказали представители Минтранса и «Тамани». По словам экспертов «Ведомостей», это значит, что и счета всех сторон, помимо «Стройгазмонтажа» и «СГМ-моста», также должны будут находиться в Мособлбанке, а через них пройдет около 70% всех выделенных на строительство моста денег (это 223,1 млрд рублей).

     

    Расчеты по контракту изначально шли через Мособлбанк. Почему было принято решение оставить счета в этом банке, собеседники «Ведомостей» не говорят. Однако такое решение поможет самому банку: он сможет заработать, используя остатки на этих счетах. Из этих средств банки могут или сформировать инвестиционный портфель из ценных бумаг, или выдавать кредиты физическим и юридическим лицам, отметил аналитик S&P Сергей Вороненко.

    О том, как строители Керченского моста остались без денег, читайте в статье: «Бюрократическая яма»: Керченский мост остался без финансирования.

     

    На что потратят 227,9 млрд рублей — в инфографике Forbes.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости