К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР предложило оставить только одну площадку для госзакупок

    Фото Александра Астафьев / ТАСС
    Фото Александра Астафьев / ТАСС
    Такая система, по мнению ведомства, обязательно должна быть введена для госзаказа, но «может быть, туда войдут и торги госкомпаний»

    Минэкономразвития предложило консолидировать госзакупки на одной электронной площадке вместо нынешних пяти, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 18 июля, со ссылкой на заявление заместителя главы министерства Евгения Елина.

    «Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках (в ходе весенней сессии Госдумы), и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна», - заявил собеседник газеты. Он отметил, что такая система точно должна быть введена для госзаказа, но «может быть, туда войдут и торги госкомпаний».

    Издание уточняет, что площадка может быть сформирована на базе единой информационной системы (ЕИС). Второй вариант, предлагаемый ведомством, - создать ее в общей собственности участников рынка (площадок и банков), рассказал чиновник.

     

    По его словам, отличием единственной площадки будет отделение расчетов: средства будут поступать в казначейство или банки. Сейчас площадки берут обеспечение заявки от участников, а затем размещают деньги в кредитных организациях. Ведомство же предложило единой площадке зарабатывать их за счет комиссии. Эта комиссия будет взиматься с заказчиков и поставщиков.

    Сейчас в список операторов электронных площадок, которые проводят открытые аукционы в электронной форме в соответствии с законодательством о госзакупках, включены АО «Единая электронная торговая площадка», АО «Электронные торговые системы», ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», ЗАО «Сбербанк — АСТ» и ООО «РТС — тендер».

     

    Кроме того, на попадание в этот список претендует АО «Российский аукционный дом» (РАД). Недавно МЭР представило проект распоряжения о включении РАД в этот список, но его не согласовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+