К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР продлил на три месяца расследование дела Каменщика


    Следственный комитет России (СКР) продлил срок следствия по делу владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика еще на три месяца. Об этом сообщает в субботу, 30 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве.

    В начале июля исполняющий обязанности генерального прокурора Александр Гуцан потребовал от СКР прекратить уголовное дело в отношении Каменщика о теракте 2011 года. По информации издания, продление срока следствия потребовалось для того, чтобы разыскать всех потерпевших по делу и провести их допросы.

    Некоторое время назад руководство «Домодедово» создало специальный фонд «Авиационный», через который выплачивает благотворительные пожертвования пострадавшим от теракта. Те, в свою очередь, отзывают иски к аэропорту. В настоящее время из 215 пострадавших деньги получили 110 человек, около 100, по словам адвоката фигурантов дела Игоря Трунова, находятся в «подвешенном» состоянии. В случае прекращения уголовного дела эти люди могут не получить выплаты, утверждает адвокат.

     

    Кроме того, по мнению Трунова продление сразу на три месяца связано только с процессуальными моментами.

    Президиум Мосгорсуда 1 июля отменил постановление Басманного суда о домашнем аресте владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, на котором он находился в течение пяти месяцев. Об изменении меры пресечения Каменщику и другим фигурантам дела ходатайствовала Генпрокуратура.

     

    Каменщик был задержан 18 февраля 2016 года в связи с расследованием теракта в «Домодедово» в 2011 году. В апреле Басманный суд продлил ему срок задержания под домашним арестом до 28 июля 2016 года.

    Теракт в «Домодедово» произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.

    Читайте также: Дело Каменщика: за что преследуют владельца аэропорта Домодедово

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости