К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США заподозрили новосибирский стартап Neuromama в махинациях с акциями


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) остановила торги акциями оцениваемого в $35 млрд российского стартапа Neuromama, которые торгуются на внебиржевом рынке в США, подозревая фирму в «потенциально манипулятивных сделках». Об этом сообщает Bloomberg во вторник, 16 августа.

Деятельность компании Neuromama привлекла внимание американского регулятора после того, как компания обогнала по капитализации Tesla Motors. При этом, Neuromama не предоставляла в SEC никаких финансовых отчетов с января 2014 года – тогда компания отчиталась, что располагает средствами в размере $1081 и активами примерно на $18 млн.

Neuromama заявляет себя как разработчика поисковой системы, основанной на нейронных технологиях. Проект был создан в 2013 году в Новосибирске, в 2015 году переехал в Мексику. Компания торгуется под тикером NERO на электронной площадке OTC Link, которая принадлежит OTC Markets Group. Это электронная система, которая позволяет посмотреть котировки брокеров для бумаг, которые торгуются на внебиржевом рынке (over-the-counter). 

 

Одним из топ-менеджеров проекта стал советский эмигрант Владислав Зубкис, также выступающий под именем Стивена Шварцбарда. Зубкинс ранее попадал в поле зрение американских биржевых регуляторов. В 2007 году его приговорили к пяти годам тюрьмы за обман инвесторов на $1,8 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости