К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский солдат получил пожизненный срок за убийство семьи в Гюмри


    Суд на территории 102-й российской военной базы в Гюмри приговорил российского военнослужащего Валерия Пермякова, убившего семь членов семьи Аветисян, к пожизненному заключению, сообщает агентство «Интерфакс» во вторник, 23 августа.

    Суд признал Пермякова виновным в убийстве семи членов семьи Аветисянов (пункт 5 и 8 части 2 статьи 104), разбойном нападении (пункт 3 и 4 части 2 статьи 175), попытке незаконного пересечения границы (часть 1 статьи 34-329), то есть по всем пунктам инкремируемых ему обвинений.

    Сам Пермяков ранее отказался давать показания, при этом полностью признав свою вину. Прокурор требовал для Пермякова пожизненного срока лишения свободы.

     

    Убийство семи членов семьи Аветисян произошло в Гюмри 12 января 2015 года. Единственным выжившим оказался шестимесячный ребенок. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями, от которых скончался 19 января того же года.

    Напавший на семью скрылся, оставив в доме российскую военную форму, автомат Калашникова и армейские ботинки, подписанные изнутри «Валерий Пермяков». Он оказался солдатом срочной службы. Незадолго до убийства мужчина сбежал с оружием из 102-й российской базы, расположенной в Гюмри в соответствии с двусторонним соглашением 1995 года.

     

    Его задержали в ночь на 13 января 2015 года на границе Армении с Турцией. В ходе допроса военный сознался в убийстве. В своих показаниях он сообщил, что ушел из караула с автоматом Калашникова, чтобы «напугать и заполучить деньги, вещи и ценности» и вернуться домой, по которому скучал. В доме убитых он «хотел забрать только деньги», но испугался ответственности и застрелил семью.

    12 августа 2015 года гарнизонный военный суд России в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима. Это дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

    Читайте такжеТрагедия в Гюмри: как России не потерять Армению

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости