К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лавров объяснил отказ Запада признать воссоединение Крыма с Россией


    Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они стремятся использовать тему непризнания Крыма частью России в своих интересах, сообщило в четверг, 1 сентября, агентство ТАСС.

    "Никакой правовой проблемы с признанием нашими западными партнерами вхождения Крыма, его воссоединения с Российской Федерацией, не существует", — подчеркнул Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

    Российский министр иностранных дел подчеркнул, что у стран Запада нет политической воли, а лишь очевидное политическое желание использовать ситуацию с Крымом в русле политики, проводимой под предводительством США задолго до Украины и направленной на сдерживание Москвы.

     

    Лавров отметил, что воссоединение Крыма с Россией произошло в полном соответствии с международным правом. В качестве доказательства он привел декларацию Генассамблеи ООН от 1970 года "О принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами".

    Министр уточнил, что в этой декларации есть и положение о территориальной целостности государства, которую нужно уважать, если в рамках этой целостности государство обеспечивает всем живущим на этой территории право на самоопределение.

     

    "Украинское государство лишило крымский народ права на самоопределение", — отметил Лавров. И поэтому проведение референдума в Крыму о воссоединении с Россией, по его словам, было более чем законно.

    Лавров назвал более чем уместным анализировать то, что произошло в Крыму, через призму того, что Запад сделал в Косово. Именно поэтому, западные партнеры России как черт от ладана бегут от любого предложения Москвы провести параллели между воссоединением Крыма и ситуацией с Косово.

    Глава МИД России раскритиковал утверждение Запада, что Косово  это отдельный случай и его нельзя сравнивать ни с чем. "Хотя сравнения более чем уместны",  подчеркнул Лавров. И напомнил, что никакого референдума в Косово не проводилось. 

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+