К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Количество банков в Крыму за год уменьшилось вдвое

    Фото Максим Муратов / Интерпресс / ТАСС
    Фото Максим Муратов / Интерпресс / ТАСС
    В Крыму стало вдвое меньше российских банков после его вхождения в состав России

    Число российских банков, начавших работу в Крыму после его присоединение к России, сократилось более чем вдвое из-за отзывов лицензий. Об этом в среду, 7 сентября, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦБ России.

    В декабре 2014 года на полуострове было зарегистрировано максимальное число кредитных организаций: на территории работало 31 подразделение банков. К 2016 году эти цифра сократилась до 14.

    Из статистики Центробанка следует, что 15 банков покинули Крым из-за того, что у них были отозваны лицензии. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, объем страховых выплат вкладчикам этих банков составил 3,53 млрд рублей.

     

    Опрошенные газетой эксперты связывают приход в Крым слабых банков с расчетом на то, что ЦБ будет к ним мягче относиться – ввиду выполнения «государственнической и социально значимой функции». «Некоторые банки в действительности пытались лишь залатать свои финансовые проблемы, используя эту ситуацию и выходя в Крым, но практика показала, что правовая система и нормативы ЦБ едины, "поход на Крым" не уберег их от отзыва лицензии», — говорит зампред правления Ланта-банка Дмитрий Шевченко.

    Другой эксперт добавил, что оснований для прихода новых организаций на полуостров тоже нет: «крайне велика» угроза санкций для работающих в Крыму банков и «крайне невелико» число заемщиков.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости