К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Военно-Промышленный Банк подал иск к Центробанку


Военно-Промышленный Банк (ВПБ) обратился с иском в Арбитражный суд Москвы в адрес Главного управления Центробанка по ЦФО, сообщает портал «Банки.ру» в понедельник, 12 сентября.

В сообщении указывается, что кредитная организация обратилась с заявлением о «признании решений и действий (бездействий) незаконными». Иск, по данным портала, поступил в суд 8 сентября. В ВПБ не прокомментировали, какое именно решение регулятора попросили признать незаконным.

9 сентября банк отключили от системы электронных платежей ЦБ (БЭСП). Эту информацию «Ведомостям» подтвердил председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток. Тогда же стало известно о сложностях у банка при проведении платежей как для физических, так и для юридических лиц. «У нас происходит обновление программного обеспечения, действительно, платежей не проводим», — говорили в ВПБ.

 

Издание отмечало, что в конце августа кредитная организация получила предписание о досоздании более 6 млрд рублей резервов по кредитам, выданным на инвестиционные проекты: заводы в Чебоксарах и Калужской области, строительство жилья эконом-класса для военнослужащих. По словам Колтока, банку пришлось создать 50%-ный резерв практически по половине кредитного портфеля.

Собеседник газеты указывал, что ВПБ нарастил капитал в августе до 12 млрд рублей за счет восстановления резервов и допэмиссии, но из-за предписания регулятора к сентябрю капитал сократился до 5,8 млрд рублей. «При этом ни одного норматива мы не нарушили, чтобы нарушить нормативы, наш капитал должен составить 5,3 млрд», - подчеркивал он. Колток подчеркнул, что банк две недели назад попросил разъяснений у Банка России, но ответа пока не получил.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости