К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

АЛРОСА ожидает добычу алмазов на уровне $2,24 млрд в 2009 году и $2,3 млрд в 2010 году


9 декабря. IFX-News - Добыча алмазов АК "АЛРОСА", по предварительным результатам производственно-хозяйственной деятельности компании в 2009 году, составила в денежном выражении около $2,24 млрд. АЛРОСА реализовала основной продукции на сумму в $ 2,2 млрд, из них алмазов на $2,1млрд и бриллиантов на $60 млн, говорится в сообщении компании.
АЛРОСА в 2009 году осуществила поставки алмазного сырья в Гохран России на $923,4 млн, остальное алмазное сырье было реализовано на рынке. В первой половине 2009 года компания практически не продавала алмазов на рынке и восстановила продажи с третьего квартала текущего года. Себестоимость основной продукции, работ и услуг АЛРОСА в 2009 году составит по оценкам компании, около 38 млрд рублей. Чистая прибыль ожидается в размере 3,2 млрд рублей.
Согласно проекту плана производственно-хозяйственной деятельности компании в 2010 году, добыча алмазов запланирована в объеме $2,3 млрд. Реализация основной продукции (алмазы и бриллианты) ожидается на уровне $3,3 млрд. Реализация алмазов в Гохран Российской Федерации предполагается в объеме $872 млн, остальное сырье должно быть реализовано на рынке. Реализация бриллиантов запланирована на уровне в $125 млн.
Основная часть продукции, не менее 70% от общего объема, будет реализована крупным участникам рынка на базе долгосрочных соглашений, говорится в пресс-релизе АЛРОСА.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+