К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ назначил временную администрацию в Военно-промышленный банк


    ЦБ России назначил временную администрацию в Военно-промышленный банк (ВПБ), входящий в первую сотню российских банков по размеру активов, сообщила в пятницу, 16 сентября, пресс-служба регулятора.

    В связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков ЦБ возложил с 16 сентября 2016 года функции временной администрации по управлению банком на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    Срок временной администрации — шесть месяцев. На это время приостановлены полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления ВПБ.

     

    В пресс-релизе ЦБ отмечается, что первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка для определения его объективного финансового положения.

    14 сентября Генпрокуратура начала проверку ВПБ, сообщил портал Банки.ру со ссылкой на материалы ведомства. Проверка началась в сентябре 2016 года и продлится около 20 дней. Цель мероприятия — проконтролировать соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей.

     

    13 сентября ВПБ подал заявление в Генпрокуратуру на Главное управление ЦБ России по Центральному федеральному округу. Банк попросил Генпрокуратуру приостановить действие предписания ЦБ по досозданию резервов на сумму в 6 млрд рублей. Ранее ВПБ подал иск против ЦБ в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать решения ЦБ и действия (бездействия) регулятора незаконными. В ВПБ отметили, что ЦБ применил меры воздействия, результатом выполнения которых стала приостановка работы банка.

    По данным «Ведомостей», 2 сентября ВПБ получил из ЦБ предписание о досоздании резервов. В тот же день регулятор ввел ряд запретов и ограничений на деятельность ВПБ на время, пока в банке будет проводится проверка регулятора.

    По данным РИА Рейтинг, ВПБ занимал по итогам первого полугодия 89-е место в банковской системе России с активами в 64,2 млрд рублей. Физлица хранят в банке более 30 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости